La agenda de la semana: Libertadores, Sudamericana, Champions y Europa League

0
7

Los equipos prepararán sus respectivos encuentros en las competencias internacionales. Por un lado se dará inicio a los octavos de final de la Copa Libertadores, con River, Racing y Boca, y de la Sudamericana con Unión, Vélez, Lanús, Independiente y Defensa y Justicia como representantes argentinos.

Por otro lado la Champions, al igual que la Europa League, retomará su actividad en la cuarta jornada de la fase de grupos en la búsqueda de los próximos 16 clasificados a la siguiente ronda.

MARTES 24 DE NOVIEMBRE:

Champions League :

Grupo E :

14:55: FC Krasnodar – Sevilla

14:55: Rennes – Chelsea

Grupo F :

17:00: Borussia Dortmund – Club Brujas

17:00: Lazio- Zenit

Grupo G :

17:00: Dinamo Kiev – Barcelona

17:00: Juventus – Ferencvaros

Grupo H :

17:00: Manchester United – Istanbul Basaksehir

17:00: Paris Saint-Germain – Leipzig

Copa Libertadores – Octavos de final – Ida

19:15: Athletico Paranaense – River Plate

19:15: U de Quito – Santos

21:30: Racing – Flamengo

Copa Sudamericana – Octavos de final – Ida

19:15: Bahía – Unión

21:30: Vélez Sarsfield – Deportivo Cali

MIERCOLES 25 DE NOVIEMBRE :

Champions League

Grupo A :

17:00: Atlético Madrid – Lokomotiv

17:00: Bayern Múnich – Salzburg o

Grupo B :

14:55: Borussia Mönchengladbach – Shakhtar Donetsk

17:00: Inter – Real Madrid

Grupo C :

14:55: Olympiacos – Manchester City

17:00: Marsella – Porto

Grupo D :

17:00: Ajax – FC Midtjylland

17:00: Liverpool – Atalanta

Copa Libertadores – Octavos de final – Ida

19:15: Delfín – Palmeiras

19:15: Independiente del Valle – Nacional

21:30: Internacional – Boca Juniors

21:30: Libertad – Jorge Wilstermann

Copa Sudamericana – Octavos de final – Ida

19:15: Bolívar – Lanús

21:30: Coquimbo Unido – Sport Huancayo

21:30: Fénix – Independiente

JUEVES 26 DE NOVIEMBRE :

Europa League

Grupo A:

14:55: CSKA-Sofia – Young Boys

17:00: CFR Cluj – Roma

Grupo B :

14:55: Molde – Arsenal

17:00: Dundalk – Rapid Viena

Grupo C :

17:00: Bayer Leverkusen – Hapoel Beer Sheva

17:00: Niza – Slavia Praga

Grupo D :

17:00: Rangers – Benfica

17:00: Standard Lieja – Lech Poznan

Grupo E :

17:00:Granada – Omonia Nicosia

17:00: PSV Eindhoven – PAOK FC

Grupo F :

17:00: AZ Alkmaar – Real Sociedad

17:00: Napoli – Rijeka

Grupo G :

14:55: AEK Athens – Zorya

14:55: Braga – Leicester City

Grupo H :

14:55: Lille – Milan

14:55: Sparta Praga – Celtic

Grupo I :

14:55: Maccabi Tel Aviv – Villarreal

14:55: Qarabag FK – Sivasspor

Grupo J :

14:55: LASK – Royal Antwerp

17:00: Tottenham – Ludogorets

Grupo K :

14:55: CSKA Moscú – Feyenoord

14:55: Wolfsberger – Dinamo Zagreb

Grupo L :

14:55: Gent – Estrella Roja

14:55: Slovan Liberec – Hoffenheim

Copa Libertadores – Octavos de final – Ida

21:30: Guaraní – Gremio

Copa Sudamericana – Octavos de final – Ida

19:15: River Plate – Universidad Católica

21:30:Atletico Junior – Unión La Calera

21:30: Defensa y Justicia – Vasco da Gama

Fuente: TyC Sports.

Comentários no Facebook