5 clubes fueguinos dirán presente en el torneo Argentino de clubes Pista de Damas y Caballeros

0
11

4 equipos participarán en la rama femenina y otros cuatro en la masculina.

Comenzó la cuenta regresiva para el Torneo Argentino de Clubes de Hockey Pista, que se desarrollará desde jueves 16 al 19 de septiembre en Río Gallegos, donde estarán representando a Tierra del Fuego los equipos masculinos y femeninos de Ushuaia Rugby Club, Colegio del Sur, Esuela Tolhuin, CIMA y Los Ñires.

Este jueves se pondrá en marcha una nueva edición del Argentino de Clubes, que después de la suspensión de la temporada pasada por causa de la pandemia, se desarrollará en la provincia de Río Gallegos donde varios elencos fueguinos buscarán conquistar el título en sus respectivas categorías.

Por el lado de las Damas habrá 4 conjuntos fueguinos que lucharán por el trofeo, tres de ellos estarán en un mismo grupo. Los dos mejores equipos clasificados de cada zona clasificarán a la siguiente instancia eliminatoria del certamen.

Grupos femeninos:

Zona A: Colegio del Sur (Ushuaia), Club Calafate Rugby y Hockey, Andino HOCKEY Club y Escuela Municipal de Trevelin B.

Zona B: Ushuaia Rugby Club, CIMA Hockey Río Grande, Los Ñires y Escuela Municipal de Trevelin «A».

Zona C: Hispano Americano, Club Cordillerano Esquel, Boxing Club B y Pehuenes.

Zona D: Deportivo Chalten, Cauquen Hockey Club, Club Lacar, San Esteban.

Zona E: Boxing Club, Chenque, San Jorge Hockey Club, Lagartos Hockey Club.

Por el lado de la rama masculina, también habrá cuatro elencos fueguinos que representarán a nuestra provincia. Tres provenientes de Ushuaia estarán en una misma zona.

Los líderes de cada grupo avanzarán a la instancia definitoria del torneo Argentino de clubes 2021.

Zona A: Ushuaia Rugby Club, Club Colegio del Sur, Los Ñires.

Zona B: Deportivo Chalten, Andino Hockey Club, Lagartos Hockey CLub.

Zona C: Club Calafate Hockey, Boxing Club, Escuela Tolhuin.

Zona D: Cauquen Hockey Club, Club Deportivo Williches, San Jorge Hockey Club.

Fixture (fase de grupos):

Fechas fase de grupos: DAMAS

  • Jueves 09:00 – Club Colegio del Sur vs ANDINO HOCKEY CLUB
  • Jueves 10:00 – Ushuaia Rugby Club vs LOS ÑIRES
  • Jueves 10:00 – CIMA HOCKEY RIO GRANDE vs Escuela Municipal de Trevelin A
  • Jueves 18:00 – Club Colegio del Sur Club vs Calafate Rugby y Hockey
  • Jueves 19:00 – Ushuaia Rugby Club CIMA vs HOCKEY RIO GRANDE
  • Jueves 19:00 – LOS ÑIRES vs Escuela Municipal de Trevelin A
  • Viernes 12:00 – Club Colegio del Sur vs Escuela Municipal de Trevelin B
  • Viernes 13:00 – Ushuaia Rugby Club vs Escuela Municipal de Trevelin A
  • Viernes 13:00 – CIMA HOCKEY RIO GRANDE vs LOS ÑIRES

Fechas fase de grupos: CABALLEROS

  • Jueves 11:00 – Ushuaia Rugby Club VS LOS ÑIRES
  • Jueves 12:00 – Club Calafate Hockey vs ESCUELA DE TOLHUIN
  • Jueves 16:00 – Club Colegio del Sur vs LOS ÑIRES
  • Jueves 17:00 – Boxing Club vs ESCUELA DE TOLHUIN
  • Viernes 08:00 – Ushuaia Rugby Club Club vs Colegio del Sur

 

 

Comentários no Facebook