Este viernes se realizará el sorteo de la Copa Libertadores 2021

0
7

Este viernes 5 de febrero, desde las 12, se realizará en la ciudad de Luque, Paraguay, el sorteo de la Fase Preliminar de la próxima edición de la Copa Libertadores de América que tiene a Boca, River, Racing, Argentinos Juniors, Vélez, San Lorenzo y Defensa y Justicia como los clasificados de la Argentina. Además, se llevará a cabo el sorteo de la Primera Fase de la Copa Sudamericana.

El Ciclón, beneficiado por las consagraciones del Xeneize en la Copa Maradona y el Halcón en la Sudamericana, será el primero en iniciar su participación ya que arrancará desde la segunda fase.

El certamen ya tiene el calendario confirmado. La primera fase de la Libertadores 2021 comenzará el 17 de febrero, la segunda iniciará el 3 de marzo y la fase 3 finalizará el 7 de abril después de la primera doble fecha de Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Qatar 2022.

La fase de grupos de la Libertadores 2021

La fase de grupos se pondrá en marcha el 21 de abril y está programado que termine la semana del 24 al 30 de mayo. En tanto, tras conocerse los 16 que buscarán el título, el 2 de junio será el sorteo.

Los octavos de final se pondrán en marcha en la semana del 12 al 18 de julio, después de la disputa de la Copa América que organizarán Argentina y Colombia; mientras que los cuartos de final serán a partir del 11 de agosto y las semifinales están programadas para el 22 y 29 de septiembre.

Final única el 20 de noviembre

En noviembre se jugará primero una nueva doble fecha para las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial de Qatar 2022 y la definición de la Copa Libertadores de América está prevista para el 20 de ese mes.

Como en la edición anterior que ganó Flamengo y en esta que también tendrá como campeón a un equipo brasileño, la final será a un solo partido y todavía resta definir la sede.

Todos los clasificados a la Copa Libertadores 2021 hasta el momento

Por ahora ya son 34 los equipos que se aseguraron un lugar en la próxima edición del certamen continental y solo restan confirmarse otros 13. Además de los argentinos ya mencionados, los que también aseguraron boleto son:

PRIMERA FASE

Royal Pari (Bolivia), Universidad Católica (Ecuador), Guaraní (Paraguay) César Vallejo (Perú), Caracas (Venezuela). Falta definir Uruguay 4.

SEGUNDA FASE

San Lorenzo, Bolívar (Bolivia), Libertad (Paraguay), Deportivo Lara (Venezuela), Ayacucho (Perú), Independiente del Valle (Ecuador), Junior y Atlético Nacional (Colombia). Falta definir los tres que avanzan desde la primera fase; Chile 3 y 4; Brasil 5 y 6; y Uruguay 3

FASE DE GRUPOS:

Argentina: Boca / River / Racing / Argentinos Juniors / Vélez/Defensa y Justicia

Bolivia: Always Ready / The Strongest

Brasil: Palmeiras y otros cinco

Chile: – / –

Colombia: América de Cali / Independiente Santa Fe

Ecuador: Barcelona / Liga de Quito

Paraguay: Cerro Porteño / Olimpia

Perú: Sporting Cristal / Universitario

Uruguay: – / –

Venezuela: Deportivo La Guaira / Deportivo Táchira

*Chile tiene clasificados a Universidad Católica y Unión La Calera, pero aún no se saben sus posiciones.

Fuente: TyC Sports.

Comentários no Facebook