Más de 150 chicos y chicas participaron del torneo provincial de Atletismo

0
49

 

Los atletas de la provincia volvieron al ruedo con su primer torneo oficial de la temporada 2021 que organizó el Instituto Municipal de Deportes (IMD) este sábado y domingo en la pista atlética, en donde participaron 150 chicos y chicas.

El torneo provincial de atletismo que se desarrolló este fin de semana en la capital fueguina fue para las categorías sub 14 y 17 en las ramas masculino y femenino. El certamen tuvo varias pruebas como por ejemplo: lanzamiento jabalina, salto en largo y en alto, así también como en las carreras de 100 metros llanos, lanzamiento de disco, salto en vallas y heptatlón.

En la rama femenina la gran protagonista fue sin lugar a dudas Renata Godoy, la gran atleta ushuaiense de la Escuela Municipal que brilló en la sub 17 en la prueba de Heptatlón con una marca de 43739. En salto en Largo se destacó Selene Sakuray ganando el primer lugar con una marca de 4,80 mientras que en Bala Abril Bazan fue la vencedora y en Jabalina Malena Grijera. En los 2000 metros Calderon Ester de la AAFM y Victoria Churquina (Esc. Muni) sobresalieron al subirse al podio ganador.

Por el lado de los varones sub 17, Fausto Peralta salió primero en 100 mts llanos, 11o con vallas y en los 200 metros. Lucas Merlo ganó en la prueba de bala, Enríquez Santiego en Martillo y martillo, en tanto que en heptatlón Mateo Muñóz fue el mas veloz.

A continuación los resultados de este torneo provincial de atletismo:

Sub 17 masculino:

PRUEBA: LARGO
1 PERALTA FASUTO 5.25 ESC. MUN. USH
2 PITOISET JOAQUIN 5.08 ESC. MUN. USH
3 GUARDIA TOMAS 4.50 ESC. MUN. USH
PRUEBA: ALTO
1 ALEGRE SANTINO 1.50 ESC. MUN. USH
PRUEBA: BALA
1 MERLO LUCAS 10.64 ESC. MUN. USH
2 ENRIQUEZ SANTIAGO 9.37 ESC. MUN. USH
3 ESCOBAR PABLO 9.28 ESC. MUN. USH
PRUEBA: MARTILLO
1 ENRIQUEZ SANTIAGO 20.55 ESC. MUN. USH
2 ESCOBAR PABLO 16.30 ESC. MUN. USH
PRUEBA: JABALINA
1 GUARDIA TOMAS 29.04 ESC. MUN. USH
2 VAISHEIM RENZO 23.79 RG
3 ALLENDE JONATAN 19.80 RG
PRUEBA: DISCO
1 ENRIQUEZ SANTIAGO 20.30 ESC. MUN. USH
2 ALLENDE JONATAN 18.42 RG
PRUEBA: 100 MTS LLANOS
1 PERALTA FAUSTO 12.70 ESC. MUN. USH
2 PITOISET JOAQUIN 13.40 ESC. MUN. USH
3 LOPEZ SANTIAGO 13.57 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 110 C/ VALLAS
1 PERALTA FAUSTO 16.78 ESC. MUN. USH
2 LOPEZ SANTIAGO 19.34 ESC. MUN. USH
3 AMARILLA SAMUEL 19.63 RG
PRUEBA: 200 MTS.
1 PERALTA FAUSTO 25.62 ESC. MUN. USH
2 LUNGWITZ FACUNDO 26.95 ESC. MUN. USH
3 AMARILLA SAMUEL 27.12 RG
PRUEBA: 800 MTS
1 LUNGWITZ FACUNDO 2.10 ESC. MUN. USH
2 RODRIGUEZ SIMON 2.32.33 ESC. MUN. USH
3 MONZON HASSAN 2.32.59 RG
PRUEBA: 2000 MTS
1 MONZON HASSAN 7.41 RG
2 RODRIGUEZ SIMON 7.43 ESC. MUN. USH
3 PISANO AMGEL 7.44 AAFM
PRUEBA: 2000 MTS MARCHA
1 GARCIA ALVARO 14.31 ESC. MUN. USH
PRUEBA: HEPTATLON
1 MUÑOZ MATEO 4441 ESC. MUN. USH
2 MEAZZA IVO 3768 ESC. MUN. USH

 

Sub 17 Femenino:

PRUEBA: LARGO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 SAKURAY SELENE 4.80 ESC. MUN. USH
2 FERREYRA LUCIANA 4.74 ESC. MUN. USH
3 AVALOS JULIETA 3.93 ESC. MUN. USH
PRUEBA: BALA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 SORIA DEL LUJAN 7.66 ESC. MUN. USH
2 ALTARE DANIELA 7.09 ESC. MUN. USH
3 MARTINEZ SOL 6.52 RG
PRUEBA: MARTILLO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 BAZAN ABRIL 22 ESC. MUN. USH
2 ALTARE DANIELA 11.51 ESC. MUN. USH
3
PRUEBA: JABALINA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 GRIJERA MALENA 23.90 ESC. MUN. USH
2 MARTINEZ SOL 21.35 RG
3 HUBER AGUSTINA 14.30 ESC. MUN. USH
PRUEBA: DISCO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 BAZAN ABRIL 21 ESC. MUN. USH
2 ALTARE DANIELA 18.48 ESC. MUN. USH
3 SORIA DEL LUJAN 17.55 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 100 MTS LLANOS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 SAKURAY SELENE 14.21 ESC. MUN. USH
2 AVALOS JULIETA 14.71 ESC. MUN. USH
3 AQUINO SOFIA 17.27 AAFM
PRUEBA: 100 C/ VALLAS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 FERREYRA LUCIANA 17.51 ESC. MUN. USH
2 SAKURAY SELENE 17.83 ESC. MUN. USH
3 MATHIEU MICHELLE 18.11 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 200 MTS.
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 FERREYRA LUCIANA 29.44 ESC. MUN. USH
2 SAKURAY SELENE 30.80 ESC. MUN. USH
3 MATHIEU MICHELLE 31.71 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 800 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 MATHIEU MICHELLE 2.46 ESC. MUN. USH
2 MOLINA ABIGAIL 3.10 RG
3 CALDERON ESTER 3.14 AAFM
PRUEBA: 2000 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON ESTER 8.48 AAFM
2 CHURQUINA VICTORIA 9.22 ESC. MUN. USH
3
PRUEBA: 2000 MTS MARCHA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CHURQUINA VICTORIA 15.26 ESC. MUN. USH
2
3
PRUEBA: HEPTATLON
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 GODOY RENATA 4379 ESC. MUN. USH
2 MARTINEZ DOLORES 1777 ESC. MUN. USH

 

Sub 14 masculino:

PRUEBA: LARGO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 BERTOLETTI DANTE 3.46 ESC. MUN. USH
2 ARCE JUAN 3.39 ESC. MUN. USH
3 PEREZ RENDI 3.01 ESC. MUN. USH
PRUEBA: ALTO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 VARELA MATEO 1.10 ESC. MUN. USH
2 BERTOLETTI DANTE 1.10 ESC. MUN. USH
3
PRUEBA: BALA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 GROH IAN 7.67 ESC. MUN. USH
2 RAVASSA NICOLAS 6.32 ESC. MUN. USH
3 DE ANTUENO UNO 5.32 ESC. MUN. USH
PRUEBA: MARTILLO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CORONADO AGUSTIN 18.03 AAFM
2 GROH IAN 15.02 ESC. MUN. USH
3
PRUEBA: JABALINA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 RAVASSA NICOLAS 19.74 ESC. MUN. USH
2 BOERSMAN TRISTAN 17.92 ESC. MUN. USH
3 DOÑA BUSTOS MAURO 16 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 80 MTS LLANOS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 PEREZ RENDI 12.15 ESC. MUN. USH
2 BERTOLETTI DANTE 12.69 ESC. MUN. USH
3 ARCE JUAN 12.70 ESC. MUN. USH
PRUEBA: 100 C/ VALLAS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARCE JUAN 20.72 ESC. MUN. USH
2 VARELA MATEO 22.44 ESC. MUN. USH
3
PRUEBA: 150 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 PEREZ RENDI 22.04 ESC. MUN. USH
2 RAVASSA NICOLAS 23.05 ESC. MUN. USH
3 GALO GODOY 24.99 RG
PRUEBA: 800 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 LOPEZ ALEXIS 2.43 TRAIL
2 RAVASSA NICOLAS 3.05 ESC. MUN. USH
3 DEL CERRO NICOLAS 3.11 TRAIL
PRUEBA: HEXATLON
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 MALIZZIA BRUNO 1420
2 BIANCHI IAN 1395

 

Sub 14 femenino:

PRUEBA: LARGO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ATENCIO VALENTINA 2.72 ESC. MUNI.USH
2 SPRENGER ARIADNA 2.63 ESC. MUNI.USH
3 GUGLIELMI PAULA 2.47 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: BALA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 6.45 ESC. MUNI.USH
2 ANDAN JULIETA 4.77 ESC. MUNI.USH
3 DUARTE VALENTINA 4.25 AAFM
PRUEBA: MARTILLO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 15.1 ESC. MUNI.USH
2
3
PRUEBA: JABALINA
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 11.28 ESC. MUNI.USH
2
3
PRUEBA: DISCO
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ARAOZ MATILDA 11.88 ESC. MUNI.USH
2 DUARTE VALENTINA 9.02 AAFM
3
PRUEBA: 80 MTS LLANOS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 LUNGWITZ FELICITAS 13.48 ESC. MUNI.USH
2 CALDERON ABIGAIL 13.49 AAFM
3 ROBLEDO LARA 13.79 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 80 C/ VALLAS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ADUCCI GIANA 18.61 ESC. MUNI.USH
2 LAYANA ROMINA 18.62 ESC. MUNI.USH
3
PRUEBA: 150 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 ATENCIO VALENTINA 24.2 ESC. MUNI.USH
2 SPRENGER ARIADNA 24.65 ESC. MUNI.USH
3 BIANCHI ISABELLA 24.69 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 800 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON MELANI 3.19 AAFM
2 ROBLEDO LARA 3.20 ESC. MUNI.USH
3 ATENCIO VALENTINA 3.23 ESC. MUNI.USH
PRUEBA: 2000 MTS
PUESTO NOMBRE Y APELLIDO MARCA CLUB
1 CALDERON MELANI 8.59 AAFM

Comentários no Facebook